大阪のダンス・音楽専門学校 キャットミュージックカレッジ専門学校

「職業実践専門課程」認定校。大阪にあるボーカル、ギター、ベース、ドラム、音響、映像、照明、ダンスなどのプロを目指すための総合音楽専門学校。

CATで学べること
  1. Home
  2. >
  3. CATで学べること
  4. >
  5. 来校アーティスト

来校アーティスト

業界で活躍する一流のミュージシャンやダンサー、エンジニアが来校!!
ライブやワークショップを開講しています。

山下 健二郎(三代目 J SOUL BROTHERS)

山下 健二郎(三代目 J SOUL BROTHERS)

「後輩たちにいろんなことを伝えてあげたい!」という健二郎さんのアツイ気持ちから生まれたスペシャルダンスレッスンが2年ぶりに開催! 大先輩であり、日本を代表するパフォーマーの登場で学生たちも大興奮!

Silent siren

SILENT SIREN

メンバー全員が読者モデルの活動も行っているガールズバンド。原宿を中心に女子中高生の間から人気が広がり、2014年は初の海外ライブも実現。アジアに向けての第一歩を踏み出した。「サイサイ」の勢いが止まらない!

SPYAIR

SPYAIR

IKE (Vo)、UZ (Gt&Prog)、MOMIKEN (Ba)、KENTA (Dr) の4人から成る愛知県出身4人組ロックバンド。2019年には単独野外ライブ『JUST LIKE THIS 2019』を開催。

アルカラ

アルカラ

自称「ロック界の奇行師」ギターロックやオルタナティブなどの音楽性を基調としながら、一筋縄ではいかない自由奔放さで唯一無二の世界を築き上げている。

Dizzy Sunfist

Dizzy Sunfist

2006年結成のメロディック・パンク・バンド。2013年、初の全国流通となるMINI ALBUM『FIST BUMP』をリリース。2019年、バンド結成10周年を記念して、大阪なんばHATCH、東京 新木場Studio Coast にてワンマンライブを開催。京都大作戦、源氏、DEAD POP FESTIVALといった大型フェスに出演。

WOMCADOLE

WOMCADOLE

2011年結成の滋賀発関西から全国にかけて活躍する4人組ロックバンド。2013年、閃光ライオットのファイナルに選出。2019年にFULL ALBUM「黎明プルメリア」でメジャーデビュー。

Mrs. GREEN APPLE

Mrs. GREEN APPLE

Bentham

Bentham

愛はズボーン

愛はズボーン

Czecho No Republic チェコ・ノー・リパブリック

Czecho No Republic

やなわらばー

やなわらばー

Calmera

Calmera

SABOTEN

SABOTEN

吉田雄介(tricot)

吉田雄介(tricot)

DIAMOND YUKAI

DIAMONDYUKAI

U-KISS

U-KISS

大石 昌良氏

大石 昌良

エイリアンズ

エイリアンズ

Gacharic Spin

Gacharic Spin

ROTTENGRAFFTY

ROTTENGRAFFTY

coldrain

coldrain

THE CHERRY COKE$

THE CHERRY COKE$

セックスマシーン

セックスマシーン!!

I-RabBits

IRabBits

MinxZone

MinxZone

大喜多 崇規

大喜多崇規
(Nothing's Carved In Stone)

日向 秀和

日向 秀和
(ストレイテナー,
Nothing's Carved In Stone)

松下マサナオ

松下マサナオ
(Yasei Collective,
Gentle Forest Jazz Band)

鶴

リリー楽綺団

リリー楽綺団

D_Drive

D_Drive

コバソロ

コバソロ

菅沼孝三

菅沼 孝三

ISAO

ISAO

シナリオアート

シナリオアート

高田雄一(ELLEGARDEN)

高田 雄一(ELLEGARDEN)

フリーザック

フリーザック

むらたたむ

むらたたむ

YOSHIHIRO

YOSHIHIRO

村石 雅行

村石 雅行

ヤスヨ

ヤユヨ

vivid undress

vivid undress

鳴瀬 喜博氏

鳴瀬 喜博(CASIOPEA 3rd)

須藤 満

須藤 満(ex.T-SQUARE)

広瀬“HEESEY”洋一

広瀬“HEESEY”洋一
(THE YELLOW MONKEY)

広瀬Jimmyさとし

広瀬Jimmyさとし

今沢カゲロウ

今沢カゲロウ

神保 彰

神保 彰

則竹 裕之

則竹 裕之

Victor Wooten

Victor Wooten

志村 明(PAエンジニア)

志村 明(PAエンジニア)

飛澤 正人(レコーディングエンジニア)

飛澤 正人(レコーディングエンジニア)

原 浩一(レコーディングエンジニア)

原 浩一(レコーディングエンジニア)

金子 憲太郎(アーティストマネジメント)

金子 憲太郎(アーティストマネジメント)

DANCER

YOSHIE

YOSHIE

akane

akane

Shigekix

Shigekix

Twiggz

Twiggz

Didier

Didier

BEN

BEN

KAKU

KAKU(MORTAL COMBAT)

ISSEI

ISSEI(FOUND NATION)

ICEE

ICEE

FABBREEZY

FABBREEZY

JOSEPH GO

JOSEPH GO

Kwamé

Kwamé

NIAKO

NIAKO

YUMEKI

YUMEKI(Bad Queen)